Как заменить генератор на ваз 2107: » Замена генератора на ВАЗ-2104-2107

Содержание

Замена генератора ВАЗ 2107 — Ремонт ваз своими руками

Как-то возник случай, когда автомобиль перестал заводится, аккумулятор не поддерживал заряд и я решил проверить какой ток сейчас дает генератор. Как оказалось, заряд не шел и пришлось заменить генератор. В данной статья я подробно опишу все этапы замены генератора на ВАЗ 2107 своими руками.

Водная часть.

Перед тем, как снять генератор ВАЗ 2107 своими руками, необходимо четко уяснить то, что данная работа относится к разряду более сложных. Иногда снятие происходит довольно проблематично, поэтому прежде чем приступать хорошо подумайте о том, как будете это делать и с помощью каких инструментов.

Болты и крепления чаще всего «намертво» прикипают к креплениям, поэтому без жидкости WD-40 скорее всего не обойтись. Для того чтобы снять генератор ВАЗ 2107 придется работать через колесную арку правого колеса, что довольно неудобно, поэтому лучше всего выполнять работу по демонтажу генератора на смотровой яме или подъемнике.

Замена генератора ВАЗ 2107 своими руками

1. Первым делом необходимо все обесточить, для этого снимите минусовую клемму с аккумулятора.

2. Далее снимите с правой стороны брызговик и защиту двигателя.

3. Отсоедините провода от генератора, запомнив при этом, как они были подключены.

4. С этого момента начинаются сложности. Необходимо открутить гайку болта крепления генератора к корпусу двигателю.

5. Достаньте его, если возникнут трудности обязательно воспользуйтесь WD-40. Ударьте не сильно по болту, с целью его выбивания с обратной стороны.

6. Если старания ни к чему не привели – придется снять генератор ВАЗ 2107 вместе с кронштейном на котором он закреплен.

7. Чтобы снять кронштейн открутите два болта, иногда встречаются трехболтовые крепления. В некоторых случаях приходится демонтировать радиатор, однако не спешите снимать все водные патрубки, в этом нет никакой необходимости, сместите радиатор немного в сторону, этого будет достаточно, ваша задача обеспечить доступ к кронштейну.

8. Теперь, когда генератор ВАЗ 2107 снят, уберите ремень и достаньте генератор наружу.

Иногда вопрос о том, как снять генератор ВАЗ 2107 удается решить по другому, например, в случаях когда автомобиль новый или сам генератор установлен относительно недавно. В таких случаях «умельцам» удается «добыть» его через правую колесную арку. Процедура технически ничем не отличается, единственно отличие в том, что вам не придется снимать радиатор.

Установка генератора ВАЗ 2107 осуществляется в обратной последовательности, натяжка ремня очень важна, она должна быть такой чтобы ремень можно было провернуть на 90° вдоль продольной оси.

Видео. Ремонт генератора своими руками

Напомним, что предыдущая новость была про регулировку ручного тормоза ВАЗ 2107 своими руками.

ремонт и замена, не дает зарядку, как проверить на неисправности

25. 05.2022