Штраф пересечение 2 сплошных: Лишение водительских прав и штраф за пересечение сплошной линии 2023

Содержание

Штраф за пересечение двойной сплошной линии разметки в 2023 году

До сих пор состояние дорог в нашей стране большей частью можно считать неудовлетворительным, поэтому у водителей порой не остаётся возможностей передвигаться по ним, не нарушая правила, например, выезжая на «встречку». Между тем, штраф за пересечение двойной сплошной остаётся довольно высоким, причём в зависимости от обстоятельств нарушения автолюбитель не только может расстаться с деньгами, но и лишиться удостоверения.

За выезд на «встречку» с пересечением сплошной разметки любому водителю грозит лишение прав, однако это верно далеко не всегда. Т. к. законодательство, регламентирующее ответственность водителей за нарушение ПДД меняется часто, многие просто не успевают отслеживать изменения и охотно верят, когда инспектор ГИБДД не выписывает штраф за пересечение сплошной линии, лишает водителя прав на управление ТС. Разберёмся в ситуации подробнее.

За объезд препятствия права не отберут

КоАП ст. 12.15 однозначно регламентирует следующие случаи:

  1. Выезд на встречную полосу с нарушением ПДД, когда была пересечена сплошная линия разметки, влечёт следующую ответственность — 5000 р. админштрафа или лишение ВУ на 4-6 мес.;
  2. То же нарушение, т.е. пересечение сплошной в нарушение правил, но по причине объезда препятствия, наказывается штрафом 1000—1500 р.

Напомним, что препятствием не является затор или автомобиль, остановившийся согласно ПДД, поэтому если вы решите объехать «пробку» по встречной полосе, то административное наказание, скорее всего, получите по полной, даже до лишения прав. Штраф же в 1000—1500 р. будет ждать водителя при объезде препятствия, если он вышел на «встречку» и пересёк сплошную линию вместо того, чтобы проехать по правой полосе.

Если справа никак препятствие не объехать, то штраф за сплошную инспектор выписывать вам не должен. В этом случае нужно пропустить встречный транспорт и совершить объезд.

За поворот и разворот — штраф

Зачастую водители подвергаются административному наказанию при совершении поворота налево, равно как и разворота в неположенном месте вне перекрёстка, то есть с пересечением сплошной линии. Это нарушение ПДД подпадает уже под статью КоАП 12.16 п. 2, устанавливающему ответственность за разворот или поворот налево в нарушение дорожной разметки или знаков.

Данный пункт ст. 12.16 предусматривает исключительно денежное наказание для нарушивших ПДД водителей в виде штрафа за пересечение двойной сплошной в размере от 1000 до 1500 р. Поэтому инспектор не может вместо данного нарушения инкриминировать вам выезд на «встречку» с лишением прав или пятитысячным штрафом. Но если водитель, не доехав до разрыва сплошной линии на перекрёстке, начинает поворот и пересекает последнюю, при этом хотя-бы метр-полтора едет по встречной полосе, то это нарушение на вполне законных основаниях может наказываться лишением прав, а также административным штрафом 5000 р.

Особенности фиксации нарушений при помощи камер

Напомним, что подобные нарушения фиксируются и камерами фотовидеофиксации. К хорошим новостям для водителей можно отнести то, что любые нарушения, в т. ч. езда по полосе встречного движения, зафиксированные данным устройством — теперь не основание для лишения прав.

С другой стороны, камеры не различают, совершали ли вы поворот с нарушением правил, объезжали ли препятствие или двигались по «встречке», поэтому в «письме счастья» вам будет указано выплатить максимальный штраф за двойную сплошную. В этом случае просто обжалуйте постановление. На это даётся ровно 10 суток с момента его получения и это позволит уменьшить сумму штрафа до 1500 или 1000 р.

 

В заключение отметим, что повторное нарушение п. 4 ст. 12.15 влечёт за собой последствия уже не в виде штрафа за пересечение двойной сплошной, а лишение прав на один год. Поэтому следите за дорожной разметкой – внимательность на дороге сэкономит ваши деньги и спасёт жизнь, так как шансов уцелеть в лобовом столкновении у водителей крайне мало.

 

Подпишись на наш Телеграм-канал https://t.me/pravoauto чтобы быть в курсе новых штрафов и других изменений автомобильного законодательства.


Будет ли штраф за нарушение сплошной, если её не видно или её нет

Часто бывает, что разметки не видно из-за снега, грязи, большой лужи или её просто не успели нанести после ремонта асфальта. И тут вопрос — будет ли штраф, если вы пересекли такую разметку и вас останавливает инспектор и начинает вменять нарушение? Давайте разбираться.

Если разметки не видно на 4-полосной (или больше) дороге с двусторонним движением

Рассмотрим 2 случая пересечения разметки — для обгона (объезда) и для разворота (поворота).

Пересечение «невидимой» разметки для обгона (объезда).  Даже если разметки нет или её не видно на 4-полосной (или более) дороге, пересекать её с целью обгона или объезда препятствия НЕЛЬЗЯ согласно п. 9.2. ПДД:

«На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения…»

На возражения некоторых водителей: «Откуда я знаю, сколько полос на дороге — разметки же нет», инспектор правомерно отошлёт к пункту 9. 1 ПДД:

«Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними…».

То есть, определение количества полос на дороге — проблема самого водителя.

Пересечение «невидимой» разметки для поворота или разворота. С поворотами и разворотами ситуация другая. Опять же смотрим п. 9.2. ПДД:

«… На таких дорогах (с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы) повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой».

То есть, если запрещающего знака, то пересекая «невидимую» разметку вы ничего не нарушаете и штрафа быть не должно.

Если разметки не видно на дороге с двумя полосами и двусторонним движением

Чтобы разобраться с пересечением разметки на 2-полосной дороге, посмотрим п. 4.4 ГОСТа Р 52289-2004:

«На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».

То есть если разметки не видно и нет соответствующего запрещающего знака, то и обвинять за нарушение пересечения сплошной нельзя.

Если вам всё-таки пытаются выписать штраф за нарушение «невидимой» разметки

Если даже после того, как вы сообщили инспектору, что разметки не видно, а запрещающих знаков нет, он всё равно выписывает штраф, готовьтесь доказывать свою правоту в суде:

1. В протоколе напишите, что не согласны, а также подробно опишите всю ситуацию: место и время инцидента, освещение, видимость, последовательность маневров, наличие дорожных знаков и проч.

2. Обязательно сделайте фото, а лучше видео места происшествия. В кадры обязательно должны попасть название улицы, номера домов, конечно же, сама разметка (или её отсутствие), тротуары — в общем всё, что поможет доказать вашу невиновность.

Часто случается, что инспекторы просто отдают документы при виде того, что вы собираетесь снимать видео или фотографировать. Это связано с тем, что, например, если разметки не видно из-за снега, то инспектор должен вызвать дорожную службу для уборки. А если он этого не сделал, да ещё пытается кого-то оштрафовать, то ему грозит минимум выговор.

Приходите к нам учиться! На занятиях мы разбираем множество ситуаций и учим нестандартным ситуациям. Наши учебные классы в Москве
автошкола Профсоюзная
автошкола на Калужской
автошкола в Некрасовке
автошкола в Новокосино
автошкола в Измайлово

Мы с вами до получения водительского удостоверения!

Автор статьи директор и ведущий преподаватель автошколы «Фортуна-Авто» Елена Александровна Исаева

Законно ли обгонять двойную сплошную желтую линию?

Есть много правил дорожного движения, о которых мы должны знать и которые связаны с ответственностью за вождение. В каждом штате есть свой набор правил, но многие из них являются стандартными по всей стране. Некоторые из них укоренились в нашем мозгу, но другие мы, возможно, забыли. Проблема в том, что мы, возможно, все это время нарушали эти правила, даже не подозревая об этом.

Двойная сплошная желтая линия | Getty Images

Что означают желтые линии в центре дороги?

Как часто вы ездите по дороге? Если вы похожи на большинство из нас, вы делаете это каждый день в течение достаточно долгого времени. Вы также, наверное, заметили, что посреди дороги есть желтые линии. Иногда они ломаные желтые, а иногда представляют собой сплошную линию. Иногда с одной стороны сплошная, а с другой сломанная.

Желтые прерывистые черточки посередине означают, что можно обгонять впереди идущее транспортное средство. По большей части условия безопасны для вас, если человек впереди вас едет слишком медленно для движения. Однако, если вы кого-то обгоняете, а желтая линия сплошная, что это значит?

Сплошная линия означает, что обгонять кого-либо в этой области небезопасно. Вам придется подождать, пока очередь не разобьется с вашей стороны, прежде чем вы сможете объехать водителя впереди вас. В противном случае вам нужно подождать.

Разрешен ли когда-либо обгон двойной желтой линии?

В большинстве случаев обгон по двойной линии запрещен. Они поставлены туда из-за небезопасной ситуации, как и многие повороты на дороге. Это касается случаев, когда вы хотите повернуть налево, и это двойная сплошная линия.

Вам придется подождать, пока линия не прервется. Если сотрудник правоохранительных органов заметит, что вы проезжаете с двумя сплошными желтыми линиями, он, скорее всего, остановит вас и выпишет штраф.

Вчера мужчина из Сан-Франциско ехал на Harley Davidson по SR1 возле Суонтон Роуд. когда он решил незаконно объехать Honda Pilot, пересекая сплошные двойные желтые линии. Водитель не увидел, что Honda поворачивает налево, и врезался в нее. Пожалуйста, соблюдайте все правила дорожного движения pic.twitter.com/mIcnxRlnrT

— CHP Santa Cruz (@CHPscrz) 15 апреля 2020 г.

По словам друга-юриста, стоимость поимки может составить около 160 долларов. Это будет немного больше, если вы вызовете аварию, делая это. Но есть несколько разных ситуаций, когда пересечение этих линий не будет незаконным. Один из них — когда вы совершаете аварийный маневр, чтобы избежать аварии.

Вы также можете пересечь эти линии, если на этом участке дороги ведутся строительные работы и вам необходимо безопасно их объехать. Полицейский может направить вас на эту полосу, чтобы избежать того, что занимает полосу, по которой вы обычно едете. 

Как безопасно обогнать впереди идущее транспортное средство?

??Это весенняя посадка… вот 5 советов по дороге:
1. Обеспечьте место для крупной сельскохозяйственной техники
2. Не проезжайте в «запретной зоне» или перекрестках, мостах, железной дороге Xs
3. Убедитесь, орудие не поворачивает налево до того, как вы проедете налево

4. Не закрывайте заднюю дверь
5. Проезжайте безопасно pic.twitter.com/QH62davYAo

— Патруль штата Айова (@iowastatepatrol) 28 апреля 2021 г.

Связанный

Согласно Drive Safe Online, вы должны быть внимательны к тому, что означают нарисованные линии на дороге в течение всей поездки. Если вы обнаружите, что хотите обогнать медленно движущееся транспортное средство, проверьте осевые линии или любые дорожные знаки, чтобы убедиться, что это не только безопасно, но и законно.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда с вашей стороны есть ломаная линия, а с другой сплошная линия, вы можете пройти. Однако любому транспортному средству на другой полосе не будет разрешено пересекать сплошную полосу на их стороне. Если вы хотите пройти полуфинал, обязательно быстро обойдите их из-за их потенциальных слепых зон.

Также помните о законах вашего региона. В Южной Каролине, например, действует закон, согласно которому левая полоса на межштатной автомагистрали должна использоваться только для обгона. Вы больше не можете некоторое время проехать по этой стороне, фактически никого не обгоняя.

Никому не нравится отставать от медленно движущегося по дороге автомобиля, но время от времени с этим сталкиваемся все мы. Однако знайте, когда это законно, и не пропускайте. Эти линии в центре дороги помогут вам ориентироваться.

Vehicle Code § 21460 VC

Vehicle Code § 21460 — это закон штата Калифорния, который квалифицирует автомобилиста как преступление пересечение двойных желтых параллельных линий на дорогах штата. Двойные параллельные линии включают:

  • двойные параллельные сплошные желтые или белые линии и
  • двойные параллельные линии, одна из которых разорвана .

В соответствии с законом действуют несколько исключений.

В частности, язык кода раздела гласит:

21460. , за исключением случаев, разрешенных в этом разделе.

(b) Если имеются двойные параллельные сплошные белые линии, водитель транспортного средства не должен пересекать какую-либо часть этих двойных сплошных белых линий, за исключением случаев, разрешенных в этом разделе или Разделе 21655.8.

(c) При наличии двойных параллельных линий, одна из которых разорвана, водитель транспортного средства не должен двигаться слева от линий, за исключением следующих случаев:

(1) Если водитель находится на той стороне проезжей части, на которой расположена прерывистая линия, водитель может пересекать двойные линии или двигаться слева от двойных линий при обгоне или обгоне других транспортных средств.

Примеры

  • Моник за рулем пересекает двойную параллельную сплошную желтую линию, чтобы обогнать другой автомобиль.
  • Альберт пересекает на своей машине двойную параллельную сплошную белую линию во время прогулки, что является незаконным в соответствии с VC 10851.
  • Пабло пересекает двойную параллельную сплошную желтую линию, чтобы обогнать школьный автобус, который остановился, чтобы забрать детей.
Средства защиты

К счастью, есть несколько средств правовой защиты, которые человек может использовать, если его обвиняют в нарушении транспортного кода 21460. Они включают доказательство того, что:

  • было применено освобождение,
  • возникла чрезвычайная ситуация и
  • не было вероятной причины для остановки или ареста водителя.
Штрафы

Два последствия могут иметь место, если человек нарушает VC 21460. Первый заключается в том, что он может получить один балл , оцененный в его водительском удостоверении DMV. Водитель потенциально может быть лишен лицензии оператора по небрежности, если он наберет определенное количество баллов за определенный период времени (например, 4 балла за 12 месяцев, 6 баллов за 24 месяца или 8 баллов за 36 месяцев).

Во-вторых, человеку может быть предъявлено обвинение в правонарушении (в отличие от проступка или уголовного преступления), и в результате он должен заплатить штраф в размере 234,00 долларов США.

В этой статье наши адвокаты по автомобильным авариям в Калифорнии расскажут о следующем:

  • 1. Каково юридическое определение пересечения двойных параллельных линий?
  • 2. Существуют ли средства правовой защиты от нарушений VC 21460?
    • 2.1. Освобождение
    • 2.2. Аварийный
    • 2.3. Нет вероятной причины
  • 3. Санкции, наказания и приговоры
  • 4. Смежные законы
    • 4.1. Сигнализация перед поворотом или перестроением – VC 22108
    • 4.2. Внезапная остановка без сигнализации – ВК 22109
    • 4.3. Требуются правильные сигналы руками – VC 22111

1. Каково юридическое определение пересечения двойных параллельных линий?

Код транспортного средства 21460 — это закон штата Калифорния, устанавливающий правила движения по дорогам штата с параллельными линиями. Согласно этому закону, автомобилисты не могут двигаться слева от:

  1. двойные параллельные сплошные желтые или белые линии или
  2. двойные параллельные линии, одна из которых прерывистая, за исключением случаев обгона другого автомобиля. 1

Что касается двойных параллельных сплошных или белых линий, обратите внимание, что водитель может пересечь их, если:

  • повернуть налево на перекрестке,
  • свернуть с проезжей части или частной дороги или
  • сделать U -повернуть. 2

2. Защита в судебном порядке

Лицо может попытаться оспорить обвинение VC 21460, подав юридический оборонный . Юридическая защита может уменьшить или снять обвинение.

Три общих средства защиты от обвинений в соответствии с кодом транспортного средства 21460 включают:

  1. исключение;
  2. экстренный случай; и/или
  3. нет вероятной причины.

2.

1. Исключение

Напоминаем, что существует несколько исключений из общего правила, запрещающего водителю пересекать двойную параллельную линию (например, он может сделать это, чтобы повернуть налево на перекрестке). Это означает, что для защиты обвиняемый всегда должен показать, что его действия соответствовали действительному исключению.

2.2. Чрезвычайная ситуация

Ответчик может доказать, что он должен был пересечь двойную линию из-за чрезвычайной ситуации . Например, может быть, ему пришлось, чтобы пропустить скорую помощь.

2.3. Отсутствие вероятной причины

Четвертая поправка к Конституции США гласит, что полиция должна иметь вескую причину, прежде чем она сможет задержать или арестовать подозреваемого в совершении преступления.

Если лицо было остановлено или арестовано за нарушение VC 21460, и было нет вероятной причины , то любые доказательства, полученные после ненадлежащей остановки/ареста, могут быть исключены из дела. Это исключение может привести к увольнению или снижению обвинений.

3. Штрафы, наказание и вынесение приговора

Если человек нарушает VC 21460, могут произойти две вещи. Во-первых, он может получить один балл в своем водительском удостоверении DMV. Водитель потенциально может получить приостановку действия лицензии оператора по небрежности , если он наберет определенное количество баллов за определенный период времени (например, 4 балла за 12 месяцев, 6 баллов за 24 месяца или 8 баллов за 36 месяцев).

Во-вторых, этому лицу может быть предъявлено обвинение в нарушении , и в результате этого лицо должно заплатить штраф в размере 234,00 долларов США . 3

4. Сопутствующие правонарушения

В Калифорнии существует три закона, касающихся пересечения параллельных линий. К ним относятся:

  1. сигнализация перед поворотом или перестроением – VC 22108,
  2. внезапная остановка без сигнализации – VC 22109 и
  3. требуются правильные сигналы руками – VC 22111.

4.1. Подача сигналов перед поворотом или перестроением — VC 22108

Кодекс транспортных средств Калифорнии 22108 требует, чтобы все водители подавали сигнал за 100 футов перед поворотом или перестроением. 4

Водители, нарушающие этот раздел кодекса, получат:

  1. штраф в размере 238 долларов США; и,
  2. , один балл, присвоенный их водительскому стажу DMV.

4.2. Внезапная остановка без подачи сигнала — VC 22109

Кодекс транспортных средств Калифорнии 22109 CVC гласит, что никто не должен останавливать или резко снижать скорость транспортного средства без предварительного подачи соответствующего сигнала — рукой, сигнальной лампой или механическим устройством. 5

Водитель, нарушивший VC 22109 , получит:

  1. штраф в размере 238 долларов США и,
  2. , один балл к его водительскому стажу DMV.

4.3. Требуются надлежащие сигналы руками – VC 22111

Код транспортного средства 22111 содержит правила того, как водители должны подавать сигналы руками при повороте налево или направо и остановке.

Comments |0|

Legend *) Required fields are marked
**) You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
Category: Разное