Зазор в контактах трамблера ваз 2107: Проверка и регулировка зазора между контактами прерывателя ВАЗ 2105, 2107

Регулировка зазора контактов прерывателя ВАЗ 2107

Когда автомобиль глохнет и не заводится, то причину поломки найти намного проще, чем когда на ходу возникают перебои работы мотора. Такие поломки возникают и на авто ВАЗ 2107, отечественного автопрома. Если сталкиваетесь с ситуацией, когда мотор работает нестабильно на холостом ходу и при движении, то первым делом надо проверить зазор контактов прерывателя ВАЗ 2107. Как проверить и выставить необходимые зазоры, выясним подробно.

Содержание

  • 1 Когда нужна регулировка
    • 1.1 Выставление зазора в контактах трамблера
    • 1.2 Как проверить правильность выставления зажигания ВАЗ 2107
    • 1.3 Как поменять контакты зажигания на классике

Прерыватель или трамблер на ВАЗ 2107 представляет собой устройство, посредством которого происходит распределение высокого напряжения, подаваемого на свечи зажигания посредством высоковольтных проводов. Прерывателем устройство называется по причине того, что оно получает поступающее от катушки напряжение и в момент сжатия топливной смеси в одном из четырех цилиндров, подает импульс напряжения на свечу этого цилиндра.

Цикл работы трамблера классики 1-3-4-2 цилиндры.

Признаки необходимости регулирования трамблера ВАЗ 2107 могут быть такими:

  1. Невозможно запустить мотор. Причиной может быть отсутствие зазора между контактами прерывателя, а также их загрязнение, неисправность конденсатора, пробой крышки и даже повреждение низковольтного кабеля.
  2. На холостых оборотах наблюдается эффект «тряски» двигателя. Причиной этого является увеличение зазора.
  3. На больших оборотах происходит «подергивание» двигателя. Большой зазор между контактами прерывателя.
  4. Подергивание машины на всех режимах работы — наличие дефекта высоковольтного провода, загрязненность и выход из строя коммутатора.
  5. Слабый разгон и большой расход топлива — угол опережения выставлен неправильно.

Если наблюдается нестабильная работа мотора во всех режимах, а также невозможность запуска двигателя, то понадобится произвести проверку трамблера. Зачастую исправить поломку поможет регулировка зазора зажигания ВАЗ 2107.

Как правильно отрегулировать контакты, узнаем далее.

Выставление зазора в контактах трамблера

Регулировка контактов трамблера ВАЗ 2107 выполняется после снятия крышки. На ВАЗ 2107 угол контактов в сомкнутом положении должен соответствовать 55 градусам. Зазор между контактами прерывателя можно измерить при помощи щупа или тестера. Для этого устройства следует разомкнуть. Чтобы облегчить процесс выполнения работ, надо устройство снять с машины, но при этом важно учесть, что тогда понадобится повторно выставлять зажигание. Чтобы не пришлось повторно выставлять зажигание, можно произвести проверку и настройку зазора без снятия трамблера с авто.

Для проверки прерывателя надо:

  1. Провернуть коленвал так, чтобы зазор между контактами получился максимальным.
  2. При достижении максимального зазора между устройствами, следует произвести его измерение.
  3. Используя плоский щуп, производится измерение расстояния между контактами. Его величина должна находиться в пределах от 0,35 до 0,45 мм.
  4. Если измерения показывают, что его величина не входит в указанный диапазон, значит, понадобится произвести регулировку.

Процедура регулировки представляет собой выполнение таких действий:

  • Используя отвертку, нужно ослабить фиксацию контактной группы вместе с винтом для регулировки.
  • Пластина контактной группы перемещается, тем самым выставляется необходимый зазор с последующей затяжкой крепления.
  • Производится проверка правильности выполненных действий. Зазор должен быть не более 0,45 мм.

После того, как все сделано правильно, остается установить на место крышку, и произвести проверку работоспособности двигателя. Отсутствие дефектов в работе говорит о том, что проблема успешно устранена.

Как проверить правильность выставления зажигания ВАЗ 2107

Убедится в том, что контакты прерывателя имеют нормальный зазор можно способом, который описан ниже. Этот способ позволяет убедиться в том, что не только правильно выставлен зазор, но и установлено зажигание.

  1. Разогнать автомобиль до 40 км/час, используя для этого третью передачу.
  2. Достигнув такой скорости, требуется резко нажать на педаль акселератора.
  3. Если при этом детонация(звон) исчезнет в течение 2-3 секунд, то распределитель зажигания работает исправно.
  4. Если же эффект детонации продолжается более 5 секунд, то для выравнивания зажигания понадобится выкрутить крепление распределителя, и повернуть его в правую сторону на одно деление(возможно меньше).
  5. Затянуть крепление, и произвести проверку исправности функционирования. Если же при резком нажатии газа детонация вовсе отсутствует, то вращать распределитель следует в обратную сторону — влево.

Откручиваем винт и регулируем зазор

Если кулачок контактов прерывателя поврежден или на нем стерлись контакты, то он подлежит замене. Заменить его также необходимо в случае, если невозможно установить зазор в пределах 0,35-0,45 градусов.

Как поменять контакты зажигания на классике

Определить, что прерыватель нуждается в замене не трудно. Чтобы заменить его, понадобится купить новые контакты, а также отвертка для выкручивания крепежных соединителей. Сам процесс выполняется в следующей последовательности:

  1. Демонтируется крышка трамблера.
  2. Используя отвертку, выполняется вывинчивание провода, подключенного к прерывателям. Нужно также выкрутить два крепежных соединения, которыми фиксируются сами контакты.
  3. Теперь необходимо извлечь старые контакты, и на их место установить новые.
  4. Установка новых устройств выполняется в очередности обратной снятию.
  5. После этого выставляется зазор, как было описано выше.

На этом весь процесс замены контактов на ВАЗ 2107 завершен, и остается только произвести проверку стабильности работы мотора. Как только наблюдается нестабильная работа мотора ВАЗа, не забывайте, что в первую очередь следует проверить исправность работы такого элемента, как трамблер. Ведь именно этот механизм отвечает за правильное воспламенение топливной смеси в цилиндрах двигателя.

В завершении надо отметить, что процесс регулировки зазора или замены контактов занимает не более 20 минут. При этом учитывайте, что после проведения работ необходимо обязательно проверить исправность работы системы зажигания.

Поделиться с друзьями:

ВАЗ 2107 | Регулировка зазора и замкнутого состояния контактов прерывателя

ВАЗ 2107

Сервисное обслуживание и эксплуатация

Руководства → ВАЗ → 2107 (Жигули)

8.1.3. Регулировка зазора и замкнутого состояния контактов прерывателя

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1.
Отвинтите два винта и снимите крышку распределителя зажигания и ротор распределителя.
2. Очистите внутреннюю поверхность крышки распределителя зажигания и проверьте ее состояние.
3. Если внутренняя поверхность контактов крышки распределителя зажигания сильно обгорела, замените крышку.
4. Если на контактах имеется незначительный нагар, используя отвертку, очистите его.
5. Нажимая на центральный угольный контакт в крышке, проверьте плавность его перемещения и выступание контакта из крышки, которое должно быть как минимум 6 мм.
6. Используя лезвие отвертки, разожмите контакты прерывателя и проверьте их состояние.
7. Если контакты изношены, их необходимо заменить.
8. Если контакты прерывателя находятся в удовлетворительном состоянии или установлены новые контакты, необходимо отрегулировать зазор между контактами с использованием лезвия щупа.
9. Промаркируйте и снимите со свечей зажигания высоковольтные провода, затем вывинтите свечи зажигания.
10. При отпущенном ручном тормозе и включенной передаче перемещайте автомобиль вперед и наблюдайте за распределителем зажигания, пока рычаг контактов прерывателя не будет находиться на выступе одного из четырех кулачков вала распределителя зажигания.
11. Лезвием щупа проверьте зазор между контактами прерывателя. При проверке зазора лезвие щупа и контакты прерывателя должны быть чистые и сухие.
12. Если зазор не соответствует требуемым значениям, ослабьте винт, крепящий пластину контактов и, перемещая пластину, установите требуемый зазор. Пластину можно перемещать отверткой, вставленной между меткой в пластине прерывателя и двух смежных выступах опорной пластины распределителя зажигания.
13. После установки зазора контактов прерывателя закрепите пластину винтом и повторно измерьте зазор между контактами.
14. Установите ротор распределителя зажигания, крышку, свечи зажигания и высоковольтные провода.

При наличии измерителя продолжительности замкнутого состояния контактов прерывателя, наиболее точный метод установки зазора между контактами прерывателя – это измерение и установка длительности замкнутого состояния контактов прерывателя.

Угол замкнутого состояния контактов прерывателя – это угол, на который поворачивается кулачок распределителя зажигания, пока контакты прерывателя остаются замкнутыми. Преимущество этого метода заключается в том, что учитывается любой износ вала распределителя зажигания и контура кулачков, а также исключаются погрешности измерения при использовании щупа.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для проверки длительности замкнутого состояния контактов прерывателя снимите крышку распределителя зажигания и ротор.
2. Подсоедините щупы измерителя к контакту + (15) и контакту — (1) катушки зажигания.
3. Помощник должен включить зажигание и провернуть коленчатый вал двигателя стартером.
4. В это время на измерителе прочтите угол замкнутого состояния контактов. Колебание стрелки измерителя свидетельствует о том, что коленчатый вал двигателя проворачивается недостаточно быстро.
5. В этом случае вывинтите свечи зажигания и повторите проверку.
6. Если угол слишком маленький, то зазор между контактами слишком большой, и наоборот, если угол замкнутого состояния контактов большой, значит, зазор между контактами маленький.
7. Отрегулируйте зазор между контактами прерывателя.
8. После регулировки угла замкнутого состояния контактов прерывателя отсоедините измеритель и установите ротор распределителя и крышку распределителя зажигания.
9. Проверьте установку угла опережения зажигания.

Реклама

Советская реликвия Лада борется за выживание против VW, GM

29 июня 2011 г. 01:00

МОСКВА — Лада, автомобиль советского пролетариата, пережила переход к капитализму и теперь расширяется, чтобы парировать Volkswagen AG и General Motors Co., спустя два десятилетия после краха коммунизма.

Материнская компания Lada, ОАО «АвтоВАЗ», на 25 процентов принадлежащая Renault SA, планирует в ближайшие три года инвестировать около 153 миллиардов рублей (5,4 миллиарда долларов) в выпуск семи моделей. Автомобили в некоторых случаях заменят автомобили, которые были разработаны до прихода к власти Михаила Горбачева в 1919 году.85 и руководил распадом Советского Союза.

Lada, доминирующий российский бренд с 24-процентной долей рынка, вынужден защищать эту позицию. GM, VW и Ford Motor Co. прорываются на рынок, который должен стать крупнейшим в Европе в течение трех лет.

Доля GM составляет 8,9 процента, а VW — 7,5 процента, при этом оба сообщают о более быстром росте продаж, чем Lada, за первые пять месяцев.

Надежды российского автопроизводителя возлагаются на таких клиентов, как Сергей Черных. 35-летний менеджер по розничной торговле из Воронежа, примерно в 500 км к югу от Москвы, купил седан Lada 2107 в обход моделей Fiat и Chevrolet, потому что он был дешевым и простым в обслуживании.

«Я выбрал Lada в основном из-за цены», — сказал Черных. «Я даже могу сам сделать мелкий ремонт, если это необходимо, чего я бы не смог сделать, если бы купил иномарку из-за большого количества электронных гаджетов».

Добрежневская классика

Лада 2107, одна из трех так называемых классических моделей, впервые была представлена ​​в 1982 году, когда у власти был Леонид Брежнев. Он начинается с 206 900 рублей (7 300 долларов США), что составляет менее половины стоимости Ford Focus и VW Polo.

Другие «Жигули» советских времен, все еще продаваемые, — это модели 2104 и 2105, которые являются самыми дешевыми «Жигулями» и стоят всего 178 000 рублей. «Классика» — вторая по популярности модельная линейка на российском рынке после Lada Kalina, которая была представлена ​​в 2004 году по цене от 281 900 рублей.

Самая новая Lada — Priora, представленная в 2007 году и стоимостью 326 300 рублей. Задача Lada будет заключаться в том, чтобы удерживать цены на низком уровне, одновременно модернизируя технологии, чтобы конкурировать с иностранными брендами, сказала Елена Сахнова, аналитик ВТБ Капитал в Москве. По ее словам, цена является самым конкурентным преимуществом Lada, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Преимущество ускользает

Чтобы закрепить свое лидерство на рынке, компания также полагалась на сеть из 385 дилеров, которая в настоящее время является более обширной, чем любая другая иностранная марка.

В Воронежской области с населением 2,4 млн человек девять дилеров Lada по сравнению с одним магазином Renault.

«Такую же ситуацию можно найти в любом другом маленьком городе России», — сказала Сахнова. «Но ситуация меняется, и АвтоВАЗ будет терять это преимущество, поскольку Ford, GM, Toyota и другие продолжают расширяться».

Компания Ford, имеющая завод под Санкт-Петербургом, в этом году подписала договор о производстве и дистрибуции с ОАО «Соллерс». Volkswagen, у которого есть новый завод в Калуге, будет производить автомобили VW и Skoda совместно с ОАО «ГАЗ», российским производителем автомобилей, принадлежащим миллиардеру Олегу Дерипаске. BMW AG рассматривает возможность открытия завода в России. Fiat, принимавший участие в создании АвтоВАЗа в 1960-х годах, также планирует местное производство.

Россия может стать крупнейшим автомобильным рынком в Европе в 2013 или 2014 году, опередив Германию, считает Иван Бончев, московский руководитель автомобильной практики Ernst & Young в регионе. Министерство промышленности России прогнозирует, что продажи автомобилей вырастут на 73 процента и превысят 3,3 миллиона в 2015 году9.0003

Поездка Путина

Для борьбы с посягательством иностранных автопроизводителей АвтоВАЗ планирует использовать основу Logan от партнера Renault для новых моделей, включая минивэн и фургон.

Французский автопроизводитель также поможет Lada разработать недорогую платформу для замены «классических» моделей, сообщила представитель Renault в Москве Оксана Назарова.

У автопроизводителя также есть могущественные союзники. Премьер-министр России Владимир Путин проехал 2165 км (1345 миль) на желтой Lada Kalina Sport, чтобы осмотреть новую дорогу на Дальнем Востоке России в конце августа 2010 года. По сообщению государственного информационного агентства РИА, он назвал автомобиль «комфортным и надежным». Новости.

Опираясь на новые модели Lada, Renault вместе с партнером по альянсу Nissan Motor Co. намерены увеличить к 2016 году совокупную долю трех брендов на российском рынке до 40 процентов, сказала Назарова. По данным Ассоциации европейского бизнеса страны, в настоящее время группе принадлежит 35 процентов рынка.

Автомобили для продуктов питания

Со своей стороны Lada намерена почти удвоить продажи до примерно 1 млн автомобилей к 2020 году с 564 000 в прошлом году, сообщил представитель АВТОВАЗа Игорь Буренков.

В 2011 году компания планирует выпустить 700 000 автомобилей. Несмотря на все свои амбиции, Lada почти не зашла так далеко. После распада Советского Союза в 1991 году рынок автомобилей рухнул.

Завод в Тольятти на Волге в то время продолжал работать, обменивая готовые автомобили на запчасти от поставщиков или на продукты и одежду для рабочих, рассказал Юрий Зекцер, бывший член правления АвтоВАЗа.

Производитель «Лады» поддерживался на плаву благодаря подачкам российского правительства, а к середине 19-го века государственные кредиты выросли примерно до 1 миллиарда долларов.

Comments |0|

Legend *) Required fields are marked
**) You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
Category: Разное